sideBar

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: О вере

О вере 30/01/2017 21:56 #392

• Игорь
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Постов: 28
Вчера дал студийцам этюд.
Изначально меня интересовала сугубо актерская составляющая, но, в итоге, моя затея выросла в своеобразный эксперимент, и я попросил сделать этот этюд всю студию.

Задание:
Ты идешь по улице. Вдруг находишь бумажку. Разворачиваешь ее. Там написано послание: «Поздравляю, с этой секунды ты... ВОЛШЕБНИК!» Твои действия?

Надо сказать, упражнение я придумал для малышей. Именно поэтому в нем волшебная составляющая.
Шестилетки, прочитав послание, безоговорочно верили написанному и практически сразу ощущали свою волшебную силу. Одни начинали перемещать предметы, людей, летать и т.д. Вторые - преобразовывались сами, становясь то животными, то растениями. Кто-то находил чудодейственный портал, через который попадал в другую реальность. Чтобы они не придумывали, во всех их реальностях царило добро, радость и какой-то безудержный восторг. Единственное, что меня смутило - все они, после прочтения, бумажку бросали. Когда я спросил – почему, они, не задумываясь, отвечали – зачем она нам, мы же уже волшебники.
Правда, один мальчишка сказал – пусть еще кто-то найдет и станет волшебником. Меня это убедило и порадовало.

Пришли «Ангелы». Они старше, им 10 – 15 лет. Предлагаю данный этюд и жду решений.
Вот тут я и прозрел.
Большинство ребят выбросило бумажку в урну, с ними ничего не произошло. Они отнеслись к тексту, как к чьей-то глупой шутке. В их показах царили отсутствие веры и скептицизм, хотя прилежность меня порадовала – в целях соблюдения чистоты, бумажка брошена в урну.
Несколько человек забрали бумажку из жалости и сентиментальности.
И лишь трое стали волшебниками и сохранили бумажку. Причем, они были постарше.

До конца дня я проделывал этот этюд с разными возрастами и пришел к следующему выводу - люди практически не верят в чудо.
Где-то процентов восемьдесят, может, и хотели, но, почему-то, сами себе запрещают верить, считая это глупостью. 15 % надеется – «а вдруг случится». И лишь 5 % мечтает, верит и делает. Независимо от возраста.

Возвращаясь домой по ночному городу я думал о том, что наступит то время, когда в нас будет больше веры в чудо.
Смешно, но я шел и смотрел под ноги, надеясь найти ту заветную бумажку, которую я точно не выбросил бы.

P.S. Студийцы получили домашнее задание – разбросать бумажки по городу и понаблюдать за реакцией людей.

Последнее редактирование: 30/01/2017 22:04 от Игорь.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.32 секунд